Lunes 10

15 h · Presentación del libro Herramientas para el gestor cultural, de Mabel Zecca a cargo de Miriam Celeste Giménez · Sala Editorial Eudem.

16 h · Presentación del libro “Antología: palabras desde el alma” del SEM, a cargo Catalina Irene Rizzo · Sala Ediciones de la gente.

16 h · Presentación del libro Historia del partido del vecino (Tomos I y II) de Gabriela Sánchez · Sala Editorial Eudem.

17 h · Conferencia La poesía de Rubén Vela: una pasión americana, a cargo de Marta Salvador · Sala Ediciones de la gente.

17 h · Charla Juntando Vrya en Mar del Plata a cargo de Leonel Teti, Matías Pardini, Malena Peña y Marisa Potes. Organiza Editorial V&R · Sala Editorial Eudem.

17 h · Taller de periodismo para niños Una crónica es un cuento que es verdad a cargo de Juan Pablo Neyret · Sala Espacio de bibliotecas.

18 h · Presentación del libro Notas en el margen: apuntes de lecturas perdidas,de Víctor Torre y charla debate sobre la crítica literaria  a cargo del autor · Sala Ediciones desde la gente.

18 h · Ciclo Universidad Nacional: Charla “Celebrando a William Shakespeare: algunas reflexiones sobre su teatro a 400 años de  su muerte” a cargo de María Estrella, Mariana Blanco, Juan Cruz Zariello Villar, Candela Arraigada y Keila del Fiore · Sala Editorial Eudem.

18 h · Presentación del libro “El terito viajero y los cuentos tradicionales” de Maria Cristina Cordido, a cargo de Sebastián Pardiño · Sala Espacio de Bibliotecas.

18.30 h · Encuentro de narración “Contando canciones y musicando cuentos” a cargo de Adelina Gallotti y Beatriz Rouco · Sala: Espacio de Bibliotecas.

19 h · Presentación del libro “El agitado día de Jorge Matías: un Ulises en Buenos Aires” de Isabel Garín a cargo de la autora · Sala: Espacio de Bibliotecas.

20 h · Presentación del libro Historia de locos, Peñarol en la Liga Nacional de Basquetbol (1984-2014) de Sebastián Arana y Martín Pellegrinet · Sala Editorial Eudem.

 

Martes 11

10 h · Ciclo Universidad Nacional: Charla Orientación vocacional a cargo del Departamento de Orientación Vocacional e Información de Empleo (DOVIE) · Sala Editorial Eudem.

10 h · Encuentro Una historia para vos: placer por leer a cargo de alumnos de 2º ciclo de educación especial. Presentan María Clara Denouard y Fabiana Mabel Freire · Sala Espacio de Bibliotecas.

10.30 h · Presentación del libro Recuerdos que me enseñaron, Lucita de Sara Noemí Mendiara · Sala “Ediciones desde la gente”.

12 h · Homenaje a la poesía correntina, a cargo de Daniel Garcés y Programa de Promoción de la lectura del Sistema de Bibliotecas de la Municipalidad del Partido de General Pueyrredon · Sala “Ediciones de la gente”.

14 h · Ciclo Universidad Nacional: charla Orientación vocacional a cargo del Departamento de Orientación Vocacional e Información de Empleo (DOVIE) · Sala Editorial Eudem.

14 h · Encuentro Los sonidos cuentan cuentos a cargo de Adriana González · Sala Espacio de Bibliotecas.

15 h  · Presentación del libro Los fósiles de Mar del Plata: un viaje al pasado de nuestra región a cargo de Carlos A. Quintana · Sala “Ediciones de la gente”.

15.30 h · Charla Desde el país del arcoíris: el Tibet legendario a cargo de Marta Ándrea Grilli · Sala “Editorial Eudem”.

16 h · Presentación de Libros del taller literario del centro de promoción social AIPE, de Elsa Moreno, Sivia Rizzo, Claudio Leguizamón, Elizabeth Sanz, Mabel Benitez, Yésica Figueroa, Estela Harbouki, Matias González Serrano, Romina Ritcher, David de Pian,  presenta Pablo Castro · Sala “Ediciones de la gente”.

16.30 h ·  Charla Pensamiento Martiano para jóvenes: una experiencia didáctica, a cargo de María Cecilia D’Angelo, Pablo Javier Hansen, Eduardo Fernández Villar, Laura Patricia Montecchia y Cecilia Moreteau, presenta Ema Bumester · Sala “Ediciones de la gente”.

16.30 h · Presentación del libro Banda de orcos de Marcelo Gustavo Borstelmann · Sala Editorial Eudem.

17 h ·  Charla Proceso histórico del puerto de Mar del Plata: ¿quienes somos? a cargo de Héctor Becerini, Sebastián Angliano y Fundación COOMARPES · Sala “Ediciones de la gente”.

17 h · Presentación del libro En azul y blanco, de la Sociedad de Escritores de General Alvarado, a cargo de Ana María Bausela · Sala Editorial Eudem.

18 h · Charla Literatura y Derechos Humanos,” a cargo de Mariela Fittipaldi y Verónica Lagos · Sala Ediciones de la gente.

18 h · Ciclo Universidad Nacional: charla “El reconocimiento argentino del nivel de español para los extranjeros: examen CELU (Certificado Español Lengua y Uso)” a cargo de Mariana Dominguez, Andrea Menegotto y Laura Cattaneo · Sala “Editorial Eudem”.

18 h · Charla Vocaciones TIC, Hacia la economía del conocimiento · Sala Espacios de Bibliotecas. 

19 h Presentación del libro Federico Contessi: su vida, sus barcos de Federico Contessi e Italianos en el puerto y Gioacchino y la fábrica de colores de Roberto Penissi, a cargo de Domingo Contessi · Sala “Ediciones desde la gente”.

19 h · Ciclo Eudem: presentación del libro “A través de otros cristales: viejos y nuevos problemas de la historia política iberoamericana” de Marcela Ferrari, presentan Andrea de Pace y Mariano Fabris. · Sala Editorial Eudem.

19 h · Presentación del libro histórico de la Escuelad e Artes Visuales Malharro de Solana Guangiruli, a cargo de Miriam Celeste Giménez · Sala Espacios de Bibliotecas.

20 h · Presentación del libro Crónicas de vidas  de Eduardo Britos, presenta Javier Chiabrando. Organiza Editorial Gogol · Sala Editorial Eudem.

 

Comentarios

comentarios